Odisha MSME Subsidy Calculator 2026: MSME Development Policy 2022

Odisha mein MSME laga rahe hain ya badha rahe hain? Odisha MSME Development Policy 2022 mein plant & machinery par 25% capital subsidy (mahila / SC / ST / technical udyami ko 30%), nayi unit ke loan par 50% byaj 5 saal, SGST wapas, EPF / ESI 100% aur certificate / patent ka kharcha milta hai. Neeche bharein aur dekhein kitna milega. Free, no login.

Odisha MSME Subsidy Calculator 2026

Setting up or expanding an MSME in Odisha? The Odisha MSME Development Policy 2022 gives 25% capital subsidy on plant & machinery (30% for women, SC / ST, PwD and technical entrepreneurs), 50% of loan interest for 5 years, SGST back, 100% EPF / ESI and more. Fill in what applies. ओडिशा MSME नीति 2022 — कितनी सब्सिडी मिलेगी।

Certificates, patent, audits, technology, SME IPO, green (optional)

Free estimate, not an approval. Based on the Odisha MSME Development Policy 2022 (MSME Department, Government of Odisha; effective 30.11.2022; consolidated text with the 08.12.2023 amendment on msme.odisha.gov.in, operational guidelines on investodisha.gov.in): 7.3.1 — capital investment subsidy for new units and E/M/D with plant & machinery up to ₹10 crore: 25% of P&M up to ₹2 crore; 30% up to ₹2.5 crore for SC / ST / PwD / women / technical entrepreneurs; +5% up to ₹20 lakh in industrially backward districts, IDCO estates / Biju Expressway corridor or focus sectors; +5% up to ₹25 lakh on non-polluting civil works and P&M; 7.3.2 — e-vehicle components / charging up to ₹50 crore: 30% up to ₹3 crore; 7.4 — new units: 50% of term-loan interest for 5 years, up to ₹1 crore; 7.5 — electricity duty exempt 5 years up to 750 kVA; 7.6 — 75% of net SGST paid in cash for 3 years (max 100% of P&M), pioneer units 100% for 5 years (max 200%); 7.8 — quality certification 100% up to ₹5 lakh (3 years); 7.9 — 100% employer EPF + ESI for 5 years (7 in focus sectors, notification May 2024); 7.10 — technology 50% up to ₹20 lakh; 7.11 — SME exchange 20% up to ₹10 lakh (P&M ₹1–50 crore); 7.12 / 7.13 — water / energy audit 75% up to ₹1 / ₹5 lakh; 7.14 — patent 100% up to ₹5 lakh; 7.15 — trademark 100% up to ₹3 lakh. Anchor-unit CIS (30%, ₹4 crore) and ZED top-ups not estimated. Last checked 5 Oct 2026.

Odisha MSME policy benefits ek nazar mein

BenefitKitnaLimit
Capital investment subsidy (P&M ≤ ₹10 cr)25% of P&M₹2 crore
Mahila / SC / ST / PwD / technical30% of P&M₹2.5 crore
Backward district / IDCO / focus sector+5%₹20 lakh
Non-polluting measures+5%₹25 lakh
E-vehicle components (≤ ₹50 cr)30%₹3 crore
Interest subsidy (nayi unit)50% of interest, 5 saal₹1 crore
SGST75%, 3 saal (pioneer 100%, 5 saal)100% (200%) of P&M
Employer EPF + ESI100%, 5 saal (focus 7)Odisha domicile workers
Electricity duty100% maaf, 5 saal750 kVA tak
Quality cert / patent / trademark100%₹5 L / ₹5 L / ₹3 L
Technology (NRDC)50%₹20 lakh
Energy / water audit75%₹5 L / ₹1 L
SME exchange listing20%₹10 lakh

Ek example

Bolangir (backward district) mein ek mahila udyami nayi micro unit lagati hain: machinery ₹80 lakh, term loan ₹60 lakh 10% par 7 saal, saal ka ₹4 lakh SGST, 12 local workers ₹12,000 mahina. Capital subsidy 30% = ₹24 lakh + backward district 5% = ₹4 lakh. Byaj ka 50% 5 saal mein ₹10.7 lakh. SGST ka 75% 3 saal mein ₹9 lakh. EPF + ESI 5 saal mein ₹13.2 lakh. ISO ka ₹1 lakh wapas. Kul lagbhag ₹61.9 lakh.

Kaun eligible hai

  • Udyam registered MSME jisne 30 Nov 2022 ke baad fixed capital investment shuru kiya, aur 3 saal mein production shuru kare.
  • Purani unit — expansion / modernisation / diversification mein naya P&M purane un-depreciated P&M ka kam se kam 50% ho.
  • Mahila / SC / ST / divyang / technical udyami ki 51% ya zyada hissedari production ke din.
  • Ek hi madad doosri state ya central scheme mein na li ho; Annexure-II ke ineligible kaam bahar.

Apply kaise karein

  1. Udyam / EIN lein aur investment ka CA certificate rakhein.
  2. Production shuru hone ke baad har incentive ki operational guidelines ki time limit mein DIC / RIC ko online apply karein.
  3. Capital subsidy committee (district ya state directorate) approve karti hai; interest, SGST aur EPF / ESI ka claim har saal.
  4. Certificate, patent, trademark, audit ka claim bill aur CA certificate ke saath karein.

Aksar pooche jaane wale sawaal

Odisha MSME policy 2022 mein kitni subsidy milti hai? Plant & machinery ₹10 crore tak ki nayi ya expand ho rahi MSME ko P&M ka 25% capital investment subsidy (max ₹2 crore) milta hai. Mahila, SC / ST, divyang aur technical degree / diploma wale udyami ko 30% (max ₹2.5 crore). Backward district, IDCO estate ya focus sector mein 5% aur (max ₹20 lakh).

Odisha ke industrially backward districts kaun se hain? Kalahandi, Nuapada, Bolangir, Subarnapur, Koraput, Malkangiri, Rayagada, Nabarangpur, Kandhamal, Gajapati aur Mayurbhanj.

Interest subsidy kise milti hai? Nayi unit (P&M ₹50 crore tak) ko bank / financial institution ke term loan par diye gaye byaj ka 50%, production shuru hone se 5 saal tak, kul ₹1 crore tak.

EPF / ESI ka kitna wapas milta hai? Odisha domicile workers ke liye employer ka EPF aur ESI contribution 100% wapas, 5 saal tak — focus sector (auto, plastics, steel, defence, aluminium, pharma, medical, textile) mein 7 saal.

Apply kaise karein? Pehli fixed capital investment ke 3 saal ke andar production shuru karein. Har incentive ki operational guidelines ke time limit mein DIC / RIC ko apply karein. Capital subsidy: ₹1 crore tak P&M District Level Committee, ₹1–10 crore State Directorate Level Committee.

Source: Odisha MSME Development Policy 2022 (MSME Department, Government of Odisha; effective 30.11.2022; consolidated text after the 08.12.2023 amendment, msme.odisha.gov.in), paras 7.3–7.15, 8, 9 and Annexure-I; Operational Guidelines for Employment Cost Subsidy (May 2024). Last checked 5 Oct 2026.

More free tools: MP MSME subsidy · UP MSME subsidy · PMEGP calculator · CGTMSE calculator · ZED subsidy · Project report maker